Non classé

DIMANCHE 09 DECEMBRE 2018

 Grésy-Sur-Aix

 CHAMPIONNAT KUMITE DE SAVOIE 

Premier rendez vous de la saison pour les Karatekas du Karaté Club Bourget du Lac, Dimanche 09 décembre les seniors, cadets et minimes se retrouvent le matin pour le Championnat de Savoie Kumité (combat).

Comme à son habitude le club n’entant pas faire de la figuration, 7 participants seulement mais 7 médailles, 6 Champions de Savoie et un vice champion.

Les Champions de Savoie: Sénior féminine, Céline Armand, minime fille Malak Moufareh, minime garçon Bastien Vitally, cadets Mohamed Hanafi, Nadir Naddari et Omar Khelil.

Vice Champion de Savoie Hakim Dahmani.

Après une matinée médaillée mais calme, l’après midi a un tout autre visage, 21 Pupilles et Benjamins viennent défendre les couleurs du KC Bourget du Lac. Les résultats sont tout aussi brillants que les grands le matin, 19 médailles, dont 10 titres, 6 deuxièmes places et 3 troisièmes places. Seuls 2 pupilles n’accèdent pas au podium, dans une catégorie très relevée, où le vainqueur de la catégorie Rayan Aici a fait 4 combats de suite pour gagner son titre de champion de Savoie.

En benjamin, Champion de Savoie: Samy Hanafi, Houcine Kheris, Yasser Behtane, et Nour Zouglami.

Vice Champion de Savoie: Soheyl Lorsung, Youssouf Charaï et Koubilai Temur

En Pupille, Champion de Savoie : Ines Ben, Rachel Ferrarini, Luka Toaquiza, ardian Camaj, Rayan Aici et Adem Sadki championne de Savoie.

Vice Champion de Savoie:  Amandine Restelli, Lyna Kheris et Hadi Khelil.

3ème place pour Houda Bethane, Amine Charaï et Thomas Houzet.

Une belle compétition, de bons résultats et un grands merci aux assistants, Céline et Abdel, disponibles pour coacher.

 

COUPE ET CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTALE KUMITE 2016/2017

POUSSINS A SENIORS

 LIEU : Gymnase Pierre Rey, rue de la Libération, 73300 Saint Jean de Maurienne

DATE : Samedi 3 Décembre 2016

Belle moisson de médailles ce samedi.

27 compétiteurs du club, 26 podiums.

14 Champions de Savoie

6 Vice Champions de Savoie

6 3éme.

Un très bon travail de la part de tous, la prochaine étape Dimanche 15 janvier Championnat de Ligue Elite.

COUPE COMBAT ELITE POU/PUP/BEN MASC/FÉM – SECTEUR SAVOIE

Gymnase Robert Vial – allée de Gève – 38600 Fontaine

Pour les Finalistes (1er et 2éme) qualification pour la Coupe de France, pour tous les autres Coupe Honneur le dimanche suivant, le 22 Janvier.

COUPE HONNEUR COMBATS POU/PUP/BEN MASC/FÉM – SECTEUR DAUPHINÉ-SAVOIE

Gymnase du Pré de l’Eau – 1525 Route de la Doux – 38330 Montbonnot Saint-Martin

dsc_0056 dsc_0064 dsc_0085 dsc_0111-1 dsc_0111 dsc_0113  dsc_0116 dsc_0121 dsc_0008_3dsc_0123

dsc_0016 dsc_0021_1 dsc_0024_1 dsc_0025_1

repas-de-noel

REPAS DE FIN D ANNÉE 

VENDREDI 16 DÉCEMBRE 19H30

SALLE DE CHAMBÉRY

Comme chaque année, chacun amènent un petit quelque chose, soit un plat salé, soit un dessert soit une boissons. Rappel pour les nouveaux, seul la bonne bière est autorisée en alcool. 

buche-de-noel

images-2

le Club est fermé durant toutes les vacances de Noël

images-1

COUPE RÉGIONAL LIGHT CONTACT, KARATÉ CONTACT ET FULL CONTACT

Horaires : A partir de 8h30coupe-regionale-karate-light-full-contact-30-01-2016

Date : Samedi 30 janvier 2016

Lieu : Gymnase municipal La Cotonne – Bd Dr Raoul Duval – 42100 Saint-Etienne

. Contrôles et pesées

  • Benjamins-Minimes-Cadets : 9h (8h45 à 9h15)
  • Pupilles : 10h30 (10h15 à 10h45)
  • Juniors-Seniors-Vétérans : 13h (11h15 à 11h45)

 2. Début des Compétitions

  • Benjamins-Minimes-Cadets : 9h30
  • Pupilles : 11h00
  • Juniors-Seniors-Vétérans : 14h00

Temps des rencontres : (pour les qualifications et les finales ; G-F)

  • Jun-Sen-Vét : 2 fois 2 mn avec 1 mn de repos entre les rounds
  • Min-Cad : 2 fois 1 mn 30 avec 1 mn de repos entre les rounds
  • Pup-Benj : 2 fois 1 mn 15 avec 1 mn de repos entre les rounds

Finales à la fin de chaque catégorie avec remise des récompenses à l’issue.